+7 (920) 930-37-37
+7 (499) 346-82-40
Главная Статьи Важные этапы строительного проекта

Важные этапы строительного проекта

Строительный проектУспех всего строительного проекта определяют всего несколько ключевых этапов в работе менеджеров крупных компаний. Имеется в виду не только стадия проектирования, но и возведение зданий «под ключ», их введение в эксплуатацию.

Первый этап – маркетинг. Часто его не воспринимают должным образом, считая за ненужный. Одержимый идеей инвестор может не учитывать некоторые коммерческие цели, а именно то, что его здание должно окупаться и приносить прибыль. Это возможно только в случае, когда существует соответствие проекта запросам современного рынка. Этот этап во многом влияет на масштаб строительства. Направленность местного рынка во многом определяют крупные мегаполисы и проекты, реализованные на их территории, как, к примеру, ТРЦ или ТРК. Благодаря большим площадям они обеспечивают товаропоток, арендный доход и новые рабочие места. Их многофункциональность способствует оказанию большого спектра услуг клиентам и обустройству мест досуга. В подобных местах посетитель тратит большую часть денег на все необходимые ему потребности, не выходя за территории центра.

Не суждено окупится крупным социальным объектам, как спортивные центры. Их эксплуатация достаточно затратна, даже не смотря на их способность к структурообразованию и обеспечению развития рынка. Использование больших спортивных центров рассчитывается на достаточно длительный период с учетом всех социальных функций.     

В строительстве маркетинг проводят благодаря изучению спроса, загрузки аналогичных объектов и транспортной доступности. Благодаря столь важному этапу можно выгодно подобрать участок земли под будущую застройку. Маркетинговую стадию проходят и жилые объекты. В данном случае все рассчитывается гораздо проще, уже зная стоимость на квадратный метр комнат и динамику продаж.

Следующий основной этап состоит в проектировке и утверждении технического задания. На данной стадии определяется состав и суть проекта, сочетаются желания инвестора с требованиями предыдущего этапа и рассматриваются строительные возможности – инфраструктура, правила и нормы. Под возможностями понимают технологические принципы проектирования в определенной местности с ее геологическими и природными особенностями, под инфраструктурой – коммуникации по обеспечению энергией, водоснабжению и наличие дорог. На стоимость работ могут повлиять и некоторые технические ограничения, как выбор фундамента и силовых конструкций здания. На данном этапе происходит сбор всех необходимых документов для оформления разрешения на начало строительства.

На третьем этапе происходит воплощение проекта в жизнь. В него входит планирование работ и обеспечение их выполнения. При этом предполагается авторский надзор и строительный контроль для обеспечения качества строительно-монтажных работ на активном проекте. Наибольшие затраты идут на силовые конструкции: каркас здания и фундамент.