+7 (920) 930-37-37
+7 (499) 346-82-40
Главная Статьи Проектирование мест общественного питания

Проектирование мест общественного питания

При создании предприятия, связанного с питанием любого формата, на первый план выходит этап технологического проектирования ресторанов, столовых, кафе. Сама разработка проекта начинается с момента принятия организацией решения об открытии нового заведения. При этом возникает ряд и других вопросов:

  • Разработка проекта кафекак обустроить ресторан, столовую или кафе в выбранном помещении, соблюдая при этом все установленные нормы, правила и требования нормативных документов;
  • планировка торговой площади, ее экономичности, удобства в соответствии со всеми актами действующего законодательства страны;
  • выбор конкретного технологического оборудования, определение его стоимости и рационального использования под выбранный формат заведения;
  • виды и количество энергоносителей для оптимального функционирования и работы технологического оборудования;
  • подборка необходимых инженерных систем;
  • процесс организации приема, обработки и хранения сырья и материалов, реализация продукции;
  • организация пребывания персонала на рабочих местах, соблюдение  правил гигиены сотрудников и норм охраны труда;
  • создание удобных и максимально комфортных условий для клиентов и посетителей.

Все эти вопросы и задачи способен решить технологический проект. Организации, выполняющее архитектурное проектирование предприятий общественного питания, должны иметь лицензию на проведение работ. Если таковой нет, возможно появление большого количества финансово-экономических проблем. При возникновении ЧС на предприятиях, технологический проект играет также немаловажную роль. Если у компании по каким-то причинам отсутствует данный документ, то во время чрезвычайных ситуаций всю вину берет на себя ее владелец.

В технологический проект ресторанов, столовых и кафе входит пояснительная записка с указанными в ней расчетами, характеристиками возводимого предприятия и обоснования к работе, системы подключения к водоснабжению, электросетям, канализации, технологические расстановки аппаратуры, спецификация оборудования и техническое задание на возведение вентиляции в здании.

Проект кафе-бараПроект кафе-бара с кухней

Под проектированием кафе и ресторанов понимают, прежде всего, тесное сотрудничество между заказчиком проекта и его исполнителем за все время работы.

При создании нового предприятия, в частности кафе, столовых и ресторанов, технологическое проектирование становится самым важным этапом. Без его выполнения нельзя правильно и точно подобрать необходимое оборудование и организовать качественную бесперебойную работу.