+7 (920) 930-37-37
+7 (499) 346-82-40
Главная Статьи Автономные системы отопления и их разновидности

Автономные системы отопления и их разновидности

Проект автономной системы отопления для частного загородного домаОтветьте на вопрос: где бы Вам хотелось жить: за городом, в собственном доме, или в четырех узких стенах, которые называются квартирой в городе? Мы считаем, что ответ очевиден. Ведь непросто так на рынке недвижимости квартиры сильно проигрывают загородным домам, как в стоимости, так и в спросе. Кому придет в голову менять простор, отсутствие соседей, свежий воздух и прекрасные пейзажи на шум, и суету большого города? В загородных условиях для счастья не хватает только… Нет, не машины, а тепла в загородном доме. Ведь с какой стороны ни посмотри, а уютный дом и теплый это синонимы, особенно в тридцатиградусный мороз.

В загородных домах, как правило, устанавливают свою систему отопления, называемую автономной. Центральное отопление, ни в какое сравнение с этими системами не идет. Представьте только: в соседнем районе отключили горячую воду, а Вы спокойно принимаете ванну. Или же, в середине марта, жители квартир закутываются в свитера и прочие теплые вещи, а Вы в своем доме ходите в шортах и тапочках. Вам ведь абсолютно безразлично, когда работники ЖКХ вздумают отключить отопление. Автономная система отопления позволит Вам самому отрегулировать температуру в доме – хоть жару устроить, хоть холод.

Варианты систем автономного отопления

По сути своей, проектирование такой системы отопления элементарно: всего лишь котел и батареи, но вот различных вариантов этой схемы превеликое множество. Котлы, к примеру, могут быть и газовыми, и твердотопливными, и в виде бойлера. Это те, которые наиболее распространены.

Газовый котел

Если Вы отдаете предпочтение этому варианту – готовьтесь к установке на участке специализированного резервуара для сжиженного газа. Котлы этого типа крайне удобная вещь, конечно же, но со своими недостатками. Первый и главный – стоимость, такие котлы дорогое удовольствие. Второй и третий – недолговечность и небезопасность, так как при возникновении любой трещины, а как следствие и утечки, вся система выходит из-под Вашего контроля. Максимальный срок службы при постоянной эксплуатации – пять лет, по истечению этого срока либо менять систему, либо покупать огнетушители и быть в постоянной готовности набирать номер пожарной службы.

Твердотопливные котлы

Этот тип котлов требует расходов не меньше чем газовые аналоги, а то и больше. Перво-наперво необходимо запастись топливом: дрова или уголь, что сейчас весьма недешевое удовольствие. Затем необходимо выделить место на придомовой территории для складирования этого сырья, да еще и пополнять его запасы с завидным постоянством: расход в холодное время года крайне высок. Дополнительным элементом, обеспечивающим скорее эстетическое наслаждение, нежели реальный эффект будет камин или печь. Целый дом не обогреет, но для одной комнаты достаточно. Однако и здесь есть свои трудные моменты. Для печи или камина нужен, во-первых хороший печник (что сейчас уже редкость), много кирпича и еще больше глины, а камин обойдется еще дороже. Да и с точки зрения безопасности твердотопливный котел не особо превосходит газовые: малейший уголек или искра и звонок в пожарную службу обеспечен.

Бойлер

Пожалуй, самая безопасная и удобная в использовании система, хоть и самая дорогая. Преимущества такой системы налицо: работает от электросети, но много не потребляет, сколько нужно теплой воды столько и нагреет. По надёжности и долговечности – на первом месте, как и по спросу на такие системы.

Установка автономной системы обогрева

Правильно установленная система отопления домаС оборудованием разобрались, пора переходить и к установке. Здесь придется некоторое время походить по инстанциям, пока не соберете необходимые разрешения от, например газовой службы. Специалисты непременно придут к вам и проверят, соответствует ли установка всем необходимым нормам и стандартам и если да, то дадут добро.

Вам же, в свою очередь, будет полезно решить не только и не столько ценовой вопрос, но и подумать об удобстве функционирования системы. Ведь кто в доме хозяин? При покупке того или иного вида котла не забудьте поинтересоваться у продавца его параметрами, такими как мощность, максимальная температура, эффективность, принципы управления в конце концов. И после получения этой информации можно решать, что подойдет именно в Вашем конкретном случае и при каких условиях именно Вам и Вашей семье будет комфортно. Не забывайте еще и о том, что расходы на отопление в случае установки автономной системы отопления контролируете Вы, и именно Вам решать, на чем экономить: на оборудовании и установке или на уюте с комфортом.

Условные автономные системы отопления

К таким системам можно отнести различные виды обогревателей, кондиционеров и теплые полы. Плюсы первых двух очевидны: относительная мобильность и относительное удобство. Обогреватели выручают в квартирах, при отключении отопления, а чтобы поставить кондиционер придется немного помучаться. Зато кондиционер имеет отличную систему регулировки температуры, у некоторых моделей с пульта, что весьма удобно. Ну а теплые полы, недавно вошедшие в моду, все-таки требуют установки полной системы отопления.

Безусловно, автономная система отопления это очень крупные затраты как финансовые, так и временные, но преимущества перевешивают недостатки. В случае автономной системы Вы сами контролируете температуру, решение о начала или окончании отопительного сезона принимается тоже лично Вами, даже влажность воздуха тоже регулируете Вы. Для владельцев частных домов такие системы это отличное решение, гарантирующее комфорт и уют.